Nastizol Compositum Jarabe 100ml


Precio:
Precio de venta$9.990
Stock:
Solo quedan 2 unidades

Descripción

Nastizol Compositum Jarabe 100ml

Paracetamol 125 mg Pseudoefedrina sulfato 30 mg Clorfenamina maleato 2 mg

Laboratorio Bagó

 

Composición de Nastizol Compositum Jarabe:

Cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg. 

Indicaciones de Nastizol Compositum Jarabe:

Antigripal. Nasal descongestionante.

Contraindicaciones de Nastizol Compositum Jarabe:

En pacientes que han demostrado sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes, a agentes adrenérgicos y a otros fármacos de estructura química similar; Retención urinaria; HTA no controlada; Enf. grave de arterias coronarias; Diabetes mellitus descompensada; hipertiroidismo; Pacientes en tratamiento con betabloqueante; Insuficiencia hepática o renal grave; Hipertiroidismo; Pacientes en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos; Pacientes en tratamiento con betabloqueantes.

Advertencias de Nastizol Compositum Jarabe:

Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Existe el riesgo de presentar problemas hepáticos con el uso prolongado de altas dosis de paracetamol Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a niños menores de 2 años

Presentación de Nastizol Compositum Jarabe:

Jarabe. 

Precio por unidad fraccionada: $9.990 cada 100ml.