Gaviscon Doble acción Sabor menta 12 Sachets de 10ml


Precio:
Precio de venta$9.990
Stock:
Disponibles (3 unidades), listas para ser enviadas

Descripción

Gaviscon Doble acción Sabor menta 12 Sachets de 10ml

Laboratorio Reckitt Benckiser

 

Composición de Gaviscon Doble acción:

Composición: cada comprimido masticable contiene Alginato de sodio 250 mg, 106,5 mg y  Calcio 187.5 mg. 

Indicaciones de Gaviscon Doble acción:

Tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estómago.

Contraindicaciones de Gaviscon Doble acción:

Hipersensibilidad a los principios activos. I.R. grave. Hipercalcemia, o condiciones que provocan hipercalcemia. Antecedentes de hipofosfatemia. Hipercalciuria. Nefrolitiasis debida a cálculos renales de calcio.

Advertencias de Gaviscon Doble acción:

Alteraciones de la función renal leve o moderada. Monitorizar regularmente los niveles plasmáticos de calcio, fosfato y magnesio.
Estreñimiento, hemorroides y sarcoidosis.
Se han descrito casos aislados de una posible relación entre el carbonato de calcio, apendicitis, hemorragia gastrointestinal, obstrucción intestinal, o edema.
Evitar el uso prolongado, ya que se incrementa el riesgo de desarrollar cálculos renales.
La administración de dosis altas durante periodos largos de tiempo puede producir efectos indeseables como hipercalcemia, nefrocalcinosis, desarrollo de cálculos renales y síndrome de leche alcalino, especialmente con I.R.

Presentación de Gaviscon Doble acción:

Sachets de 10ml.

Precio por unidad fraccionada: $833 por sachet.