Descripción
Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroidal, descongestionante.
Composición.
Cada 5 mL (1 cucharadita) de suspensión oral contiene: ibuprofeno 200 mg, pseudoefedrina clorhidrato 30 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes: polisorbato 80, propilenglicol, ácido cítrico anhidro, citrato de sodio dihidrato, carboximetilcelulosa sódica, goma xantana, sacarina sódica, sorbato de potasio, benzoato de sodio, sorbitol, esencia de frutilla madura, colorante FD&C rojo N° 40 y agua purificada.
Precio por unidad fraccionada: $40 por cada 100ml.