Descripción
Antialérgico. Antihistamínico. Descongestionante de liberación prolongada.
Composición.
Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.
Dosificación.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal: 1 cápsula diaria.
Precio por unidad fraccionada: $850 por comprimido.