Panadol para niños 100mg/ml solución para gotas orales 15ml


Precio:
Precio de venta$2.690
Stock:
Disponibles (8 unidades), listas para ser enviadas

Descripción

Composición.

Cada 1ml contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes: Polietilenglicol 1450, Sacarina sódica 10 mg, Propilenglicol, Glicerina, Acido benzoico, sorbato de potasio, colorante FD&C rojo N° 40, Sabor frambuesa, Sorbitol, Agua purificada.

Indicaciones.

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio de malestar de gripe y resfrio. La dosis máxima diaria es de 6 mg/kg de peso dividida en dosis de 1 mg/kg hasta un máximo de 6 veces al día o bien, dividida en dosis de 15 mg/kg, administradas hasta un máximo de 4 veces al día, con un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis.

 

Precio por unidad fraccionada: $ cada 100ml.