Descripción
Antihistaminico. Antialérgico.
Composición.
Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Excipientes: Estearato de magnesio, celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, polímero catiónico de dimetilaminoetil metacrilato, talco. dióxido de titanio, colorante FD y C amarillo N° 5 lacado, macrogol.
Indicaciones.
Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria.
Precio por unidad fraccionada: $93 por comprimido recubierto.